Mercado de Capitales

Cotización de la acción y gráficas

Mercado de Capitales

Dividendos

Mercado de Capitales

Cobertura de Analistas

Mercado de Capitales

Agencias Calificadoras

Mercado de Capitales

Deuda

Mercado de Capitales

Fusiones y adquisiciones

  • Cotización de la acción y gráficas
  • Dividendos
  • Cobertura de Analistas
  • Agencias Calificadoras
  • Deuda
  • Adquisiciones
Cierre previoAperturaAlto del díaBajo del díaVolumenAlto de 52 semanasBajo de 52 semanasBolsa
BMV

Ejercicio Fiscal

2019

2020

2021

Año pagado

2020

2021

2022

% Dividendo Distribuido (1)

30%

30%

30%

Total de Acciones

3,591,176,301

3,591,176,301

3,591,176,301

Pesos Mexicanos por Acción

$0.30810

$0.43039

$0.42051

Total Dividendo Pagado en MXN

$1,106,441,418

$1,545,606,368

$1,510,125,546

(1) de Utilidad Neta

Institución

Analista

Correo electrónico

Teléfono

Banco Santander S.A.

Alan Alanis Peña

aalanis@santander.com.mx

+52 (55) 5405 4090

Bank of America Merrill Lynch

Fernando Olvera

folvera@baml.com

+52 (55) 5201 3473

Barclays

Benjamin M Theurer

benjamin.theurer@barclays.com

+52 (55) 5241 3322

BBVA

Pablo Abraham Peregrina

pablo.abraham@bbva.com

+52 (55) 5621 1390

Citi

Renata Cabral

renata.cabral@citi.com

+55 (11) 4009 7561

Consumer Edge Research

Brett Cooper

bcooper@consumeredgeresearch.com

+1 (570) 877 2984

GBM

Luis R. Willard

lrwillard@gbm.com

+52 (55) 5480 5886

ITAU BBA

Alejandro Fuchs

alejandro.fuchs@itaubba.com

+52 (55) 4163 6875

J.P. Morgan

Ulises Argote

ulises.argote@jpmorgan.com

+ 52 (55) 3191 9511

Morgan Stanley

Ricardo Alves

ricardo.alves@morganstanley.com

+52 (55) 11 3048 6238

Scotia Capital

Felipe Ucros

felipe.ucros@scotiabank.com

+1 (212) 225 5098

Vector Servicios Financieros

Marco Montanez Torres

mmontane@vector.com.mx

+52 (55) 5262 3706

2023

Agencia

Calificación

Perspectiva

Fecha

Informe

Standard & Poor's*

BBB-

Perspectiva Negativa

6/12/2023

Fitch Ratings*

BBB

Perspectiva estable

6/11/2023

Standard & Poor's*

BBB-

Perspectiva Negativa

6/09/2023

Fitch Ratings*

BBB+

Perspectiva estable

17/03/2023

2022

Agencia

Calificación

Perspectiva

Fecha

Informe

Standard & Poor's*

BBB

Perspectiva estable

9/9/2022

Fitch Ratings*

BBB+

Perspectiva estable

4/4/2022

* Documentos solamente en inglés

Deuda

Instrumento

Fecha de emisión

Fecha de vencimiento

ISIN

Principal

Cupón (por año)

Pago de interés

Notas Senior no garantizadas

5/13/2015

5/13/2025

144A: US47215TAA60
RS: EK901418

$500 millones
de dólares (1)

3.75%

Dos veces al año
(mayo y noviembre)

Notas Senior no garantizadas

10/14/2021

10/14/2031

144A: US07586PAA93
RS: BR727081

$800 millones
de dólares

2.50%

Dos veces al año
(abril y octubre)

(1) Recompra de $346.6 millones de dólares de nuestras Notas Senior 2025, dejando $153.4 millones de dólares hasta el vencimiento.

Perfil de vencimiento de deuda

20212022202320242025202620272028202920302031

Notas Senior 2025

Notas Senior 2031

Préstamo bancario a corto plazo

Deuda total: $1,453 millones de dólares

Vida media promedio: 4.7 años

Bonos (Tasa Fija)

Deuda Bancaria (Tasa Variable)

Adquisiciones

Año

Nombre

Descripción

2007

Three Olives

Marca de vodka

2010

Hangar 1

Marca de vodka

2010

Stranahan's

Marca premium de whiskey

2011

Boodles Gin

Marca de ginebra

2015

Old Bushmills Distillery

Marca premium de whiskey

2016

Proximo Spirits, Inc.

Compañía de distribución

2016

Maestro Tequilero

Marca premium de tequila

2017

i2i

Compañía de distribución

2018

Black Dirt Distilling

Destilería y embotelladora

2018

Pendleton

Marca súper premium de whiskey

2021

Proper No. Twelve

Marca premium de whiskey